Kontakt


DPSG – Diözesanverband Trier

Diözesanbüro
Weberbach 70
54290 Trier

Tel.: 0651 9771-180
info@dpsg-trier.de

Gerne kannst Du uns hier direkt eine Nachricht zukommen lassen

  Kontakt

 


Büro Öffnungszeiten

Während der Corona-Pandemie sind Besuche im Diözesanbüro nicht erlaut. Per E-Mail sind wir weiterhin erreichbar. Telefonisch (0651 9771 180) ist die Erreichbarkeit täglich von 10:00-13:00 Uhr möglich.

Während den Schulferien in Rheinland – Pfalz ist unser Büro nicht täglich besetzt.


Diözesanvorstand

Katrin Rinke
Tel. 0651 9771-180
k.rinke@dpsg-trier.de

Peter Zillgen
Tel. 0651 9771-180
p.zillgen@dpsg-trier.de

Sebastian Kraus
Tel. 0651 9771-180
s.kraus@dpsg-trier.de


Sekretariat

Julia Lehn (Verwaltungsangestellte)
Tel. 0651 9771-180
j.lehn@dpsg-trier.de

Teresa Seibeld (Verwaltungsangestellte)
Tel. 0651 9771-180
t.seibeld@dpsg-trier.de

Miriam Dobner (Verwaltungsangestellte)
Tel. 0651 9771-185
m.dobner@dpsg-trier.de


Bildungsreferenten

Axel Hemgesberg (Bildungsreferent)
Tel. 0651 9771-182
Handy: 01512 0513984
a.hemgesberg@dpsg-trier.de

Hans-Georg Meinung (Bildungsreferent)
Tel. 0651 9771-183
Handy: 01512 0787485
hg.meinung@dpsg-trier.de

Marc Basenach (Geschäftsführender Bildungsreferent)
Tel. 0651 9771-181
Handy: 0160 96612127
m.basenach@dpsg-trier.de

Susann De Brito Martins (Bildungsreferentin)
Tel. 0651 9771-187
Handy: 01511 7648506
s.debritomartins@dpsg-trier.de


Stadtplan

Wer uns besuchen möchte, findet unser Diözesanbüro zum Beispiel in der Open-Street-Map oder bei Google-Maps, letztere auch mit Routenplaner.

ACHTUNG! Vor dem Haus „Weberbach 70“ befinden sich gebührenpflichtige Parkplätze, die nur für Reisebusse zur Verfügung stehen!

Auch NICHT auf der gegenüberliegenden Seite parken – dort ist nur Bewohner-Parken!. Um die Ecke in der Rahnenstraße befindet sich eine lange Mauer, an der entlang man mit Parkschein parken kann.

Ebenso ist es möglich mit einem Parkticket auf dem Parkplatz des Bischöflichen Priesterseminar Trier zu parken.